/ / /

Зaключение по применению Fenom в войсках МЧС

Зaключение по применению Fenom в войсках МЧС"Утверждаю"
Начальник Центрального регионального
центра по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий
генерал-лейтенант
Ю.П.Ковалев
25.12.2001

Заключениепо результатам опытного применения ресурсосберегающих препаратов ФЕНОМ/FENOM в технике Центрального регионального центра

Основание.

Письмо Центрального регионального центра от 22.06.2001 №106/12, договор о совместной деятельности от 28.06.2001 между Центральным региональным центром и научно-производственной компанией "Лаборатория Триботехнологии" (LT) ООО (Москва, Зеленоград, Южная промзона, корпус Б, НИИ ФИЗПРОБЛЕМ им. Ф.В. Лукина).

Цель сотрудничества.

Повышение износостойкости, надежности и ресурса техники и оборудования Центрального регионального центра, работающих в напряженных и экстремальных условиях, на основе применения противоизносных и антифрикционных препаратов серии ФЕНОМ/FENOM, улучшения эксплуатационных качеств техники.

Препараты FENOM.

Многофункциональный кондиционер металла FENOM (METAL CONDITIONER) ТУ 0257-002-18948455-99 и кондиционер для механической трансмиссии FENOM (FENOM TRANSMISSION) ТУ 0257-032-18948455-00; разработчик и производитель компания «LT». Препараты FENOM предназначены для применения в составе моторных, трансмиссионных и индустриальных масел двигателей, агрегатов автотехники и спецтехники МЧС, повышения работоспособности техники в критических режимах: тяжелые дорожно-транспортные условия, критические удельные нагрузки, износ техники, холодный пуск и низкие температуры, масляное голодание, обводнение масла, масла низкого качества.

Применение в технике.

Опытное применение препаратов FENOM проводится с июля 2001 года в условиях эксплуатации автомобилей ГАЗ, КАМАЗ-4310, спецтехники ИМР-2 (машины для расчистки завалов и заграждений), бульдозеров инженерных войсках МЧС. Препараты FENOM используются в двигателях (3% от объема масла) и агрегатах трансмиссий (6% от объема масла).

Результаты применения.

Препараты FENOM обеспечивают работоспособность техники МЧС в напряженных и сложных дорожно-транспортных условиях эксплуатации.

Отмечается: увеличение наработки на отказ двигателей и агрегатов трансмиссий, вызванное повышением износостойкости деталей (пар) трения; снижение шума и вибрации агрегатов; повышение давления в системе смазки двигателей, сохранение работоспособности при недостаточном давлении в системе смазки.

Планируется расширить применение препаратов серии FENOM на другие виды техники и оборудования МЧС, расширить ассортимент применяемых препаратов серии FENOM, в частности использовать: рекондиционер FENOM OLD CHAP (для двигателей автотехники с большим пробегом), приработочный состав FENOM GREEN RUN (для качественной приработки двигателей, трансмиссий и механизмов новой техники в процессе обкатки или после ремонта), кондиционер FENOM MARINE (для 2-х и 4-х тактных бензиновых и дизельных двигателей катеров, другой водной техники и мототехники).

Заместитель начальника центра по вооружению
Полковник
В.В. Черняк

 

Напишите нам

Подбор промывок